Page d'accueil

 

 

 

Résultats :


 

TOURNOI DE ZONE U17 - 15 NOVEMBRE A LAVAL

liste des joueurs convoqués :

Pour l'encadrement, Andy et Pierre-Thibaut.


RDV 12h45
Echauffement 13h
Laval-Le Havre 13h30
Le Havre-Rennes 14h45
Laval-Rennes 16h

Composition de l'équipe :
1. Rivière Mael
2. Mas Hugo
3. Touchard Pierre
4. Colaco Tristan
5. Ben Taarit Salem
6. Miftah El Allali Soumaya
7. Delattre Louise
8. Saboureau Charlotte
9. Quilichini Amélie
10. Moreau Maelle
11. Cousin Malo
12. Lamouche Matéo
13. Friteau Romane

 

Première participation au championnat de France U15 féminines.

Nos joueuses ont su haussé leur niveau de jeu pour montrer qu’elles étaient capables de rivaliser avec les clubs qui évoluent en Pro A tels que Nice ou Nancy.
Dans la poule B avec Lille, Nancy et Nice, la formation de Clément Leclercq a commencé par une victoire éclatante 20 à 4 contre l’équipe nancéenne le samedi midi. Puis en fin de journée, les lavalloises ont affronté une solide équipe de Lille qui a surclassé physiquement notre équipe sur le score de 15 à 4.

Le dimanche matin, les U15 de LWP ont subi la loi de l’équipe hôte sur le score de 7-4.
3eme de leur poule, il ne restait plus que la 5eme place du classement à jouer. Une formalité pour l’équipe lavalloise qui remporta le duel de l’ouest contre Hérouville 9-5.

Au final, ce fut une première participation mitigée avec une belle 5eme place mais le sentiment que l’équipe aurait pu faire mieux. Clément nous raconte : « On est très content d’avoir pu participer à ces championnats de France, tout en ayant vraiment le sentiment d’être passé tout près du podium. Mais, une partie de l’équipe est jeune et reviendra l’an prochain, en étant encore mieux préparée. Nous avons sûrement payé le long voyage de Laval jusqu’à Nice. Le point positif est que nous avons énormément appris. Nous reviendrons avec de l’ambition, car techniquement nous étions au niveau ».

 

Calendrier des matches  - Saison 2015 / 2016

 

Zone Ouest - championnat N3 Zone Ouest

 

phase 1 - poule géographique 2

 

 

 

 

journée[1] - Samedi 3 Octobre 2015 à 20h00

 

 

 

 

 

ARMORICAINE BREST -

CN FLERS

 10 - 18

C PAUL-BERT RENNES -

AS BOUGUENAIS REZE

 16 - 10

LAVAL WATER-POLO -

CLUB AQUATIQUE CHOLETAIS

 15 - 5

ESPÉRANCE VAILLANTE GRANVILLE -

ANGERS NATATION (équipe 2)

 /

 

 

 

journée[2] - Samedi 10 Octobre 2015 à 20h00

 

 

 

 

 

CN FLERS -

ESPÉRANCE VAILLANTE GRANVILLE

 

ANGERS NATATION (équipe 2) -

LAVAL WATER-POLO

FORFAIT ANGERS 2

CLUB AQUATIQUE CHOLETAIS -

C PAUL-BERT RENNES

 

AS BOUGUENAIS REZE -

ARMORICAINE BREST

 

 

 

 

journée[3] - Samedi 17 Octobre 2015 à 20h00

 

 

 

 

 

AS BOUGUENAIS REZE -

CN FLERS

 

ARMORICAINE BREST -

CLUB AQUATIQUE CHOLETAIS

 

C PAUL-BERT RENNES -

ANGERS NATATION (équipe 2)

 

LAVAL WATER-POLO -

ESPÉRANCE VAILLANTE GRANVILLE

17 - 7

 

 

 

journée[4] - Samedi 14 Novembre 2015 à 20h00

 

 

 

 

 

CN FLERS -

LAVAL WATER-POLO

REPORTE

ESPÉRANCE VAILLANTE GRANVILLE -

C PAUL-BERT RENNES

 

ANGERS NATATION (équipe 2) -

ARMORICAINE BREST

 

CLUB AQUATIQUE CHOLETAIS -

AS BOUGUENAIS REZE

 

 

 

 

journée[5] - Samedi 21 Novembre 2015 à 20h00

 

 

 

 

 

CLUB AQUATIQUE CHOLETAIS -

CN FLERS

 

AS BOUGUENAIS REZE -

ANGERS NATATION (équipe 2)

 

ARMORICAINE BREST -

ESPÉRANCE VAILLANTE GRANVILLE

 

C PAUL-BERT RENNES -

LAVAL WATER-POLO

 10 - 6

 

 

 

journée[6] - Samedi 28 Novembre 2015 à 20h00

 

 

 

 

 

CN FLERS -

C PAUL-BERT RENNES

 

LAVAL WATER-POLO -

ARMORICAINE BREST

 14 - 3

ESPÉRANCE VAILLANTE GRANVILLE -

AS BOUGUENAIS REZE

 

ANGERS NATATION (équipe 2) -

CLUB AQUATIQUE CHOLETAIS

 

 

 

 

journée[7] - Samedi 5 Décembre 2015 à 20h00

 

 

 

 

 

ANGERS NATATION (équipe 2) -

CN FLERS

 

CLUB AQUATIQUE CHOLETAIS -

ESPÉRANCE VAILLANTE GRANVILLE

 

LAVAL WATER-POLO

AS BOUGUENAIS REZE

 19 - 4

ARMORICAINE BREST -

C PAUL-BERT RENNES

 

 

 

 

journée[8] - Samedi 12 Décembre 2015 à 20h00

 

 

 

 

 

CN FLERS -

ARMORICAINE BREST

 

AS BOUGUENAIS REZE -

C PAUL-BERT RENNES

 

CLUB AQUATIQUE CHOLETAIS -

LAVAL WATER-POLO

 5 - 10

ANGERS NATATION (équipe 2) -

ESPÉRANCE VAILLANTE GRANVILLE

 

 

 

 

journée[9] - Samedi 9 Janvier 2016 à 20h00

 

 

 

 

 

ESPÉRANCE VAILLANTE GRANVILLE -

CN FLERS

 

LAVAL WATER-POLO -

ANGERS NATATION (équipe 2)

FORFAIT ANGERS 2

C PAUL-BERT RENNES -

CLUB AQUATIQUE CHOLETAIS

 

ARMORICAINE BREST -

AS BOUGUENAIS REZE

 

 

 

 

journée[10] - Samedi 23 Janvier 2016 à 20h00

 

 

 

 

 

CN FLERS -

AS BOUGUENAIS REZE

 

CLUB AQUATIQUE CHOLETAIS -

ARMORICAINE BREST

 

ANGERS NATATION (équipe 2) -

C PAUL-BERT RENNES

 

ESPÉRANCE VAILLANTE GRANVILLE -

LAVAL WATER-POLO

 5 - 11

 

 

 

journée[11] - Samedi 30 Janvier 2016 à 20h00

 

 

 

 

 

LAVAL WATER-POLO -

CN FLERS

 9 - 7

C PAUL-BERT RENNES -

ESPÉRANCE VAILLANTE GRANVILLE

 

ARMORICAINE BREST -

ANGERS NATATION (équipe 2)

 

AS BOUGUENAIS REZE -

CLUB AQUATIQUE CHOLETAIS

 

 

 

 

journée[12] - Samedi 6 Février 2016 à 20h00

 

 

 

 

 

CN FLERS -

CLUB AQUATIQUE CHOLETAIS

 

ANGERS NATATION (équipe 2) -

AS BOUGUENAIS REZE

 

ESPÉRANCE VAILLANTE GRANVILLE -

ARMORICAINE BREST

 

LAVAL WATER-POLO -

C PAUL-BERT RENNES

 10 - 9

 

 

 

journée[13] - Samedi 27 Février 2016 à 20h00

 

 

 

 

 

C PAUL-BERT RENNES -

CN FLERS

 

ARMORICAINE BREST -

LAVAL WATER-POLO

 

AS BOUGUENAIS REZE -

ESPÉRANCE VAILLANTE GRANVILLE

 

CLUB AQUATIQUE CHOLETAIS -

ANGERS NATATION (équipe 2)

 

 

 

 

journée[14] - Samedi 12 Mars 2016 à 20h00

 

 

 

 

 

CN FLERS -

ANGERS NATATION (équipe 2)

 

ESPÉRANCE VAILLANTE GRANVILLE -

CLUB AQUATIQUE CHOLETAIS

 

LAVAL WATER-POLO -

AS BOUGUENAIS REZE

 

C PAUL-BERT RENNES -

ARMORICAINE BREST

 

 

Classement au 24 janvier 2016 :

 



Dimanche 28 septembre

Belle journée pour le traditionnel tournoi Christian NOURY.

Les équipes d'Angers, Hérouville et du LWP se sont retrouvées à la piscine St Nicolas.

 Une première photo des U13 d'Hérouville et Laval,

Un album photo de la journée est en ligne dans la rubrique médias.

Merci à Jérôme CHAPLET pour toute ces photos.

Sportivement,

 

 

 

Regroupement régional d'Angers samedi 20 septembre.

17 jeunes lavallois nés entre 2000 et 2003 étaient présents de 9h à 13h30.

Matinée bien remplie pour tous les jeunes qui ont passé différents tests d'évaluation afin de composer les collectifs U13 et U15 qui participeront aux regroupement organisés par la zone.

 

 

Voici les créneaux d'entraînement pour la saison 2015 - 2016

Tous les entraînements se déroulent à la piscine St Nicolas.

Ce planning est disponible dans la rubrique Documents.

 

Créneaux d’entraînement saison 2015-2016


Lundi
 
- 17h-19h U17 2 lignes 50m ext + fosse + spé gardiens de 17h à 18h30 (Emilien)
- 17h-18h30 Masters 2 lignes 50m (Christian)
- 17h45-18h30 kids polo (6-9 ans) fosse (Ludo) Si 5 enfants avec Sauv’Nage validé
- 18h30-19h30 U11 fosse (Ludo)
- 19h-20h30 U15/U13 (Emilien)

Mardi

- 16h-17h30 U15/U13 SSP 4 lignes 50m ext (Emilien + Will)
- 17h-19h30 U17 4 lignes 50m ext (Emilien)
- 18h-19h30 U11 fosse (Ludo)
- 18h50-20h15 Filles 2 lignes 50m + fosse (Clément)
- 20h30-22h N3+ région 6 lignes intérieur (Momo)

Mercredi  

- 13h30-15h30 U17 + N3 8 lignes 50m ext (Emilien) + Muscu 16h-17h
- 15h30-17h U15/U13 4 lignes 50m ext (Emilien)
- 17h-18h30 U11 Fosse (Emilien)
- 17h-18h30 Masters 4 lignes 50m (Christian)

Jeudi

- 6h-7h30 U17 6 lignes 25m intérieur (Emilien)
- 16h-17h30 U15/U13 SSP 1 lignes 50m ext (Emilien)
- 17h-19h30 U17 fosse extérieur (Emilien)
- 18h50-20h15 féminines 4 lignes 50m ext (Clément)
- 18h45-20h15 masters 2 lignes 50m ext (Christian)
- 20h-21h loisir adulte 4 lignes ext





Vendredi

- 10h-13h Masters 1 ligne 50m
- 17h-19h U17 4 lignes 50m ext (Emilien) OU 20h30-22h Intérieur 6 lignes en fonction du calendrier des matchs
- 18h-19h U11 fosse (Ludo)
- 19h-20h30 U15/U13 fosse (Emilien)



Samedi

- 8h-10h U17  8 lignes extérieur (Emilien) + muscu 10h30-11h30 (Emilien) en fonction du calendrier des matchs
- 15h-17h féminines avec CD 53 en fonction calendrier
- 17h-18h30 Masters + kids polo + U11+ loisirs (bénévoles + Emilien)