Suivez nous

Agenda..

Lun Mar Mer Jeu Ven Sam Dim
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Sur Facebook

ACCES RESERVE

Actualités

N3 - LAVAL - BREST

REGION - LUÇON vs LAVAL - 21 novembre

Voici la composition de l'équipe  pour le match région de ce WE contre Luçon


1    RIVIERE    Maël    1391750
2    BLIN    Simon    1210009
3    CHAPERON    Florian    214061
4    MOISAN    David    585518
5    LAUNAY    Benoit    866795
6    MENARD    Anthony    115312
7    LECLERCQ    Clément    412656
8    DERBRE    Martin    1268678
9    BEN TAARIT    Salem    1531040
10    MAS    Hugo    1682589
Rendez-vous à la piscine st nicolas 15h45

Accés au bassin extérieur à 19H

Match à 19h45.


Lieu: Piscine intercommunale
rue adjudant barrois

DEPARTEMENTAUX MASTERS - 22 novembre à Chateau-Gontier

Résultats pour le LWP
 
9 nageurs, tous médaillés
 
Femmes
C8 Championne départementale
Margogne hélène
2eme Perrigaud michelle
C7 Champ dep Leclercq frédérique
2 ème Marsollier maryvonne
C5 2eme Ducrocq. Christine
 
Les garçons
C7 champ dep leclercq jm
C6 2eme Delattre gérard
C1 2eme guichard wilfried
Champion depar en relais R4 :
4x50 libre dame avec muchelle, maryvonne, fred et helene
4x50 libre mixte
Christine, frédéric, frédérique, gégé
 
Bravo à tous
 
Merci à Patrice pour les photos à découvrir dans la galerie
 

masters - Départementaux

Départementaux hiver masters.

 Dimanche 16 novembre à Laval

2 nageurs du club, Eric et Stéphane DUVACHER, disputaient cette compétition.

RESULTATS

Stéphane DUVACHER , champion départemental C4
1 er au 400 libre, 1 er au 100 4 nages et 1er au 50 libre

Eric DUVACHER, Médaille d'argent C5
1er au 200 libre, 1er au 50 papillon

Bravo à eux

Saison 2015-2016 - Masters

Championnats de France Masters au Canet en Rousillon du 23 au 26 juin 2016

 


Les masters du LWP qui participent à cette compétition :

Frédérique, Michèle, Philippe, Gérard et Jean-Michel

 

 

Championnats de France Masters à Angers du 24 au 27 mars 2016


 

LWP, CLUB LE PLUS TITRE DES PAYS DE LOIRE AUX CHAMPIONNATS DE FRANCE DE NATATION DES MAITRES

Durant 4 jours , se sont déroulés les championnats de France Masters à Angers.

9 nageurs du LWP étaient présents: Sylvie LEGRUX, Hélène MARGOGNE, Maryvonne MARSOLLIER, Frédérique LECLERCQ, Alain LEGRUX, Philippe SCHNEIDER, Jean-Michel LECLERCQ , Eric DUVACHER, Gérard DELATTRE.

Avec l'arrivée cette année du couple LEGRUX, LWP se positionne en tête des titres de champions de France d'hiver des Pays de Loire

Au total 6 titres de champions de France, Sylvie LEGRUX championne de France du: 200 4 nages, 100 4 nages, 50 papillon et 100 papillon. Alain LEGRUX , Champion de France du 400 4 nages et 200 4 nages, tous les 2 en catégorie C9 ( 65-70 ans )

Alain obtient également l'argent au 200m brasse et le bronze au 100 m 4 nages

Philippe SCHNEIDER, quant à lui remporte le bronze sur 50m papillon , dans la même catégorie

En relais, nos dames , Sylvie LEGRUX, Hélène MARGOGNE, Maryvonne MARSOLLIER et Frédérique LECLERCQ montent sur la 3ème marche du podium en relais 4 x 50 nage libre et 4 x 50 4 nages en catégorie R5 ( + de 240 ans)

Nos messieurs , Alain LEGRUX,Philippe SCHNEIDER, Jean-Michel LECLERCQ, Gérard DELATTRE , Vice- Champions de France au 4 x 50 4 nages en catégorie R5

 

Les masters du LWP ont participé au championnat régional Bretagne des maitres ce dimanche 21/02/2016

De bons résultats pour l'ensemble de nos nageurs, 2 titres en individuel avec le couple Legrux, 3 places de second : Philippe, Gérard et Fred, 1 place de 3ème pour Hélène

Et 2 titres en relais 4 x 50 4 nages dames , Sylvie , Hélène, Maryvonne et Fred
4 x 50 4 nages messieurs, Alain, Philippe, Jeanmi et Gégé

 

classements définitifs,  au nombre de points :

1er Alain C9 1218 points
1ère Sylvie C9 1218 points  , quelle égalité parfaite !

2 èmes : Philippe C9 1045 points, Gérard C6 1018 points, Fred C7 725 points

3 ème : Hélène C8 875 points

4 ème : Annick C9 444 points, Jean Mi C7 961 points

7 ème : Maryvonne C7 535 points

16ème : Christine C6 558 points

 

 

Masters Perfs - Laval le 10 janvier 2016

L'équipe des maîtres du LWP lors du "masters perfs ," avec Sylvie (au Centre tshirt noir) détentrice du nouveau record de France dans sa categorie au 200 pap (inédit, car c'est la 1 ere fois qu' un nageur mayennais établit un record de France),

 

Championnat Régional Interclubs des maîtres - 25 m

NANTES 29 novembre 2015

 

RESULTATS DES CHAMPIONNATS DE FRANCES  MASTER à RENNES

 

 

 

Départementaux hiver masters.

Dimanche 16 novembre à Laval :

2 nageurs du club, Eric et Stéphane DUVACHER, disputaient cette compétition.

RESULTATS :

Stéphane DUVACHER ,

champion départemental C4
1 er au 400 libre, 1 er au 100 4 nages et 1er au 50 libre

Eric DUVACHER,

Médaille d'argent C5
1er au 200 libre, 1er au 50 papillon

Bravo à eux

ICO 14

RAPPEL :


En raison d'une compétition le samedi 22 novembre dans les bassins intérieurs pas de cours dans les bassins intérieurs et annulation des cours à l'extérieur également




ICO 14 - Dimanche 23 novembre

 

Pour l'ICO 14 rendez-vous fixé à 12h45 à la piscine St Nicolas .

Il faudra sûrement du monde pour assurer la table des matchs.


Le programme :


13h00: ouverture des portes
13h30: échauffement Pays de la Loire/Centre
14h00: Pays de la Loire/Centre
15h00: échauffement Centre/Normandie
15h20: Centre/Normandie
16h20: échauffement Pays de la Loire/Normandie
16h40: Pays de la Loire / Normandie
17h40: Fin.

Prévoir des gâteaux comme d'habitude.

Agenda LWP

RASSEMBLEMENT JEUNES A ANGERS - 16 NOVEMBRE

Pour les


U15 / 2000 et 2001
U13 / 2002 et 2003
U11 / 2004 et 2005 groupe de Ludo

Un rassemblement jeunes est prévu à Angers dimanche 16 novembre.
Le déplacement se fera en car avec une participation de 8 € par adulte et 5€ par enfant. Les parents peuvent accompagner s'il le souhaite en s'inscrivant auprès du club.
Le rendez-vous est à 12H15 à la piscine, pour un départ à 12h30. Le retour est prévu vers 19H00.
N'hésitez pas à nous contacter pour plus de renseignements et l'inscription de vos enfants.

 

Rappel : les ongles doivent être coupés et prévoir un goûter.

Saison 2014-2015 - U15

ENTRAINEMENTS :

MARDI MERCREDI JEUDI VENDREDI
•  18h45-­‐19h30       :       PPA       
•  19h30-­‐21h30       
•  Emilien      
•  14h15-­‐15h       :       PPA       
•  15h-­‐17h              
•  Emilien      
•  18h45-­‐19h30       :       PPA       
•  19h30-­‐21h       
•  Emilien      

•  19h-­‐20h       vidéo       
20h-­‐20h30-­‐PPA       
20h30-­‐22h       
Emilien      

 

REGROUPEMENTS :

dates et les lieux :


Dimanche 16 novembre: ANGERS
Dimanche 7 décembre: REZE ou ANGERS
Dimanche 25 janvier: LAVAL
Dimanche 29 mars: ANGERS
Dimanche 17 mai: CHOLET
Dimanche 14 juin: LAVAL

 

Saison 2104-2015 - Région

 

ENTRAINEMENTS :

 

MARDI MERCREDI JEUDI VENDREDI
•  18h45-­‐19h30  :   PPA       
•  19h30-­‐21h30       
•  Emilien      

•  6h-­‐8h              
14h15-­‐15h  :  PPA       
15h-­‐17h              
Emilien      
  18h45-­‐19h30  :     PPA       
•  19h30-­‐21h       
•  Emilien      

•  19h-­‐20h       vidéo       
20h-­‐20h30-­‐PPA       
20h30-­‐22h       
Emilien      

 

 

CALENDRIER et RESULTATS :

 

REZE - LAVAL le 15 novembre à 18h15  - Résultat : 9 - 8
 
LUCON - LAVAL le 22 novembre - Résultat 4 - 16
 
FONTENAY - LAVAL le 29 novembre - Résultat 12 - 9
 
LAVAL - CHOLET le 13 décembre à 19h00 - Résultat 10 - 5
 
ANGERS - LAVAL le 17 janvier à 18h30 - Résultat 10 -7
 
LAVAL - LUCON le 28 février à 19h00 - Résultat 18 - 5
 
LAVAL - ST NAZAIRE le 7 mars à 19h00 - Résultat 9 - 6
 
 
LAVAL - REZE le 14 mars à 19h00 - Résultat 11 - 8
 
LAVAL - FONTENAY le 21 mars à 19h00 - Résultat 8 - 0 - forfait Fontenay
 
CHOLET - LAVAL le 28 mars - Résultat 6 -5
 
LAVAL - ANGERS le 04 avril à 19h00 - Résultat 5 -12
 
ST NAZAIRE - LAVAL le 31 mai - Résultats 16 - 4
 
CLASSEMENT :
 
Au 06/04/2015
 
 

U17

Premier tour de brassage du

Championnat de France U17 Honneur

 

au 1er rang : Pierre-Thibault, Evan, Hugo, Théo

2ème rang (debout) : Andy, Ewen, Martin, Simon



Organisation du tournoi à Laval à la piscine St Nicolas

137 Boulevard Jourdan à LAVAL (53)

du samedi 08 novembre de 18h30 à 21h00 au dimanche 09 novembre de 08h30 à 15h30 :

Dans le bassin intérieur :

Le samedi 08 novembre 2014 :

* 1er match à 18h30 : LAVAL WP / CN LIVRY GARGAN

* 2ème match à 20h00 : CNM CHARENTON / UNION St BRUNO BORDEAUX

Le dimanche 09 novembre 2014 :

* 3ème match à 08h30 : LAVAL WP / CNM CHARENTON

* 4ème match à 10h00 : CN LIVRY GARGAN / UNION St BRUNO BORDEAUX

* 5ème match à 13h00 : LAVAL WP/ UNION St BRUNO BORDEAUX
* 6ème match à 14h30 : CNM CHARENTON / CN LIVRY GARGAN

Saison 2104-2015 - U13

 

ENTRAINEMENTS :

LUNDI MARDI MERCREDI JEUDI VENDREDI
•  19h-­‐19h30 :     PPA       
•  19h30-­‐20h30       
•  Ludo,       Momo,       Fred      
17h-­‐17h30  :  PPA       
17h30-­‐19h30       
Emilien       
18h45-­‐20h15       (filles)       
Clément      
•  13h15-­‐15h       
•  Emilien      
•  18h45-­‐19h45       
•  Emilien          

•19h-­‐20h  : vidéo       
20h-­‐20h30-­‐PPA       
20h30-­‐22h       
Emilien       

 

REGROUPEMENTS :

dates et les lieux :


Dimanche 16 novembre: ANGERS
Dimanche 7 décembre: REZE ou ANGERS
Dimanche 25 janvier: LAVAL
Dimanche 29 mars: ANGERS
Dimanche 17 mai: CHOLET
Dimanche 14 juin: LAVAL

Saison 2014-2015 - N3

 

ENTRAINEMENTS :

MARDI MERCREDI JEUDI VENDREDI
•  18h45-­‐19h30  :   PPA       
•  19h30-­‐21h30       
•  Emilien      

•  6h-­‐8h              
14h15-­‐15h  :  PPA       
15h-­‐17h              
Emilien      
  18h45-­‐19h30  :     PPA       
•  19h30-­‐21h       
•  Emilien      

•  19h-­‐20h       vidéo       
20h-­‐20h30-­‐PPA       
20h30-­‐22h       
Emilien      

 

RESULTATS  :

25 octobre
1 Novembre
 13 décembre 24 janvier 31 janvier 7 février 14 mars 28 mars    

FLERS : 15

LAVAL : 7 

LAVAL : 12

BREST : 7 

 

LAVAL : 10

CHOLET : 8

 

BREST : 12
LAVAL : 13

LAVAL : 25

LA ROCHE : 3

LAVAL : 6

FLERS : 8

LA ROCHE/YON : 3

LAVAL : 18

CHOLET : 10

LAVAL : 4

 

CALENDRIER PREVISIONNEL :

- 11/10 Carentan-Laval
- 18/10 Laval-Brest
- 8/11 Flers-Laval
- 22/11 Laval-La Roche Sur Yon
- 6/12 Laval-Cholet
- 20/12 Le Mans-Laval
- 10/01 Laval-Carentant
- 24/01 Brest-Laval
- 7/02 Laval-Flers
- 14/03 La Roche sur Yon-Laval
- 28/03 Cholet-Laval
- 4/04 Laval-Le Mans

Saison 2014-2015 - U17

 

 

ENTRAINEMENTS :

MARDI MERCREDI JEUDI VENDREDI
•  18h45-­‐19h30  :   PPA       
•  19h30-­‐21h30       
•  Emilien      

•  6h-­‐8h              
14h15-­‐15h  :  PPA       
15h-­‐17h              
Emilien      
  18h45-­‐19h30  :     PPA       
•  19h30-­‐21h       
•  Emilien      

•  19h-­‐20h       vidéo       
20h-­‐20h30-­‐PPA       
20h30-­‐22h       
Emilien      

 

RESULTATS :

 

Championnat de France Honneur 17 ans :

 

 

Classement du championnat de France U17 garçons à l'issue de la troisième journée, poule Honneur brassage zone Cif/Ouest/Sud-Ouest

 

Classement à l'issue de le 1/2 finale à Laval, les 21&22 février 2015

Cours et entraînements - novembre 2014

Cours et entraînements sur le mois de novembre 2014

1/ 1ère semaine de novembre : pas de cours dans le bassin extérieur de toute la semaine (vidange du bassin extérieur)

2/ pas de coursà l'extérieur uniquement le samedi 08 novembre (vidange du bassin extérieur : problème de température de l'eau) mais maintien du cours à l'intérieur

3/ cours maintenu le lundi 10/11 : assuré par LUDO et cours maintenu le mardi 11/11 : assuré par EMILIEN

3/ compétition le samedi 22 novembre dans les bassins intérieurs donc pas de cours dans les bassins intérieurs et annulation des cours à l'extérieur également

Bon week-end à tous

NOS PARTENAIRES